19/04/2024
Sem categoria

PASSARELA DO SAMBA – FOLIA MUNICIAPAL DE 2011. PRODUÇÃO –  FUNC 

Tema
“Das mulheres de Atenas à folia da Cidade de todos”
Dias de funcionamento
03 à 08 de março – Concurso
12 de março – Desfile das Campeãs
Horário: 16h às 03h
Estimativa de público: aproximadamente 55 mil pessoas
Recursos investidos: R$ 3 milhões de reais
Estrutura da Passarela: A estrutura da passarela comporta um público de nove mil pessoas por dia, distribuídos em:


Arquibancadas – 04 módulos de arquibancadas com capacidade para seis mil lugares; Camarotes – serão 40 para a comercialização, no valor de mil reais cada. Ainda, 09 camarotes para os jurados do concurso, 01 duplo para receber a imprensa, 01 para os locutores oficiais do evento, 01 para a cabine de som, e 01 institucional que comporta cerca de 300 pessoas; Cadeiras de pista – 2500 cadeiras de pista, localizadas à margem da Passarela.


Ingressos: Desde o primeiro ano da gestão do prefeito João Castelo, os ingressos não são cobrados. Assim, o público pode ter acesso gratuito aos desfiles na Passarela, mediante a retirada do ingresso na bilheteria.
Tema 2011: “Das mulheres de Atenas à folia da Cidade de todos”. O tema presta uma homenagem às mulheres ludovicense, já que a terça-feira de Carnaval será no dia 08 de março, Dia Internacional da Mulher. A decoração será inspirada nas musas da Atenas Brasileira.
Novidade: Este ano, haverá o funcionamento de bares e lanchonetes dentro da passarela do samba. Em todo o entorno da passarela também terão barracas padronizadas que estarão comercializando bebidas e comidas típicas.


Parceiros: Semus, Samu, Setur, Smtt, Semosp, Semhur, Semsa, Semusc, Semmam, Impur, Secom, Cemar, Cité Luz, Polícia Militar, Corpo de Bombeiro, Guarda Municipal, Crea, Delegacia de Costumes e 1ª Vara da Infância e Juventude.


Programação:
Dia 03/03 – quinta-feira
19h30 – Entrega da chave da cidade pelo Prefeito ao Rei Momo
Desfile das Turmas de Samba
20h30 às 20h50 – Ritmistas de São José de Ribamar
21h00 às 21h20 – Ritmistas da Madre Deus
21h30 às 21h50 – Fuzileiros da Fuzarca
Desfile dos Blocos Tradicionais (Não Concorre)
22h30 às 22h45 – B. T. – APAE
22h55 às 23h10 – B. T. – Boêmios do Ritmo
 Desfile das Tribos de Índio
23h20 às 00h00 – Tapiaca Uhu,  Tupinambá (Iguaíba),  Tupiniquins, Kamayurá,  Sioux, Carajás,  Curumim,  Os Tupinambás (Anjo da Guarda),  Upaon-Açu, Guajajaras,  Itapoã e Guarani.
Dia 04/03 – sexta -feira
17h – Show de Sindicato de Valdinar
19h – Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B (Ordem de apresentação)
 Horário                 Bloco
19h00 às 19h15  B.T – Especialista do Ritmo
19h20 às 19h35  B.T – Príncipe da Meia Noite
19h40 às 19h55  B.T – Os Gaviões do Ritmo
20h às 20h15       B.T – La Boêmios de Fátima
20h20 às 20h35  B.T – Os Inacreditáveis   
20h40 às 20h55  B.T – Os Guerreiros
21h00 às 21h15  B.T – Os Malabaristas
21h20 às 21h35 B.T – Geração do Ritmo
21h40 às 20h55  B.T – Os Curumins
22h00 às 22h15  B.T – Bola de Prata
22h20 às 22h35  B.T – Os Vigaristas do Ritmo
22h40 às 22h55  B.T – Companhia do Ritmo
23h00 às 23h15  B.T – Tradicionais do Ritmo
23h20 às 23h35  B.T – Os Gladiadores
23h40 às 23h55  B.T – Os Perfeccionistas
00h00 às 00h15  B.T – Os Fenomenais
00h20 às 00h35  B.T – Falcão de Prata
00h40 às 00h55  B.T – Os Tropicais do Ritmo
01h00 às 01h15  B.T – Alegria do Ritmo
01h20 às 01h35  B.T – Os Apaixonados
01h40 às 01h55  B.T – Renovação do Ritmo
02h00 às 02h15  B.T – Os Lobos
02h20 às 02h35  B.T – Os Vingadores
02h40 às 02h55  B.T – Fênix
Dia 05/03 – sábado
17h – Show do grupo Divina Batucada
18h00 – Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A (Ordem de apresentação)
 Horário                 Bloco
18h00 às 18h20  B.T – Dragões da Liberdade
18h25 às 18h45  B.T – Pierrot
18h50 às 19h10  B.T – Os Trapalhões
19h15 às 19h35  B.T – Príncipe de Roma
19h40 às 20h00  B.T – Os Fanáticos
20h05às 20h25   B.T – Originais do Ritmo
20h30 às 20h50  B.T – Os Indomáveis
20h55 às 21h15  B.T – Os Feras
21h20 às 21h40  B.T – Os Foliões
21h45 às 22h05  B.T – Os Versáteis
22h10 às 22h30  B.T – Os Magnatas
22h35 às 22h55  B.T – Os Vampiros
23h00 às 23h20  B.T – Vinagreira Show
23h25 às 23h45  B.T – Os Vigaristas
23h50 às 00h10  B.T – Kambalacho do Ritmo
00h15 às 00h35  B.T – Mensageiros da Paz
00h40 às 01h00  B.T – Os Tremendões
01h05 às 01h25  B.T – Os Reis da Liberdade
01h30 às 01h50  B.T – Os Brasinhas
01h55 às 02h15  B.T – Os Guardiões
02h20 às 02h40  B.T – Arlequim de Ouro
02h45 às 03h05  B.T – Os Diplomáticos
               
Dia 06/03 – domingo
17h – Show do grupo Arroz de Cuxá
Desfiles dos Blocos Afros
18h às 18h20 – Bloco Afro Aruanda
18h30 às 18h50 – Bloco Afro Garotinhos Beleza
19h às 19h20 – Bloco Afro Ominirá
19h30 às 19h50 – Bloco Afro Juremê
Desfile das Escolas de Samba
20h às 21h – Mocidade da Cohab
21h10 às 22h10 – Túnel do Sacavém
22h20 às 23h20 – Unidos de Ribamar
23h30 às 00h30 – Turma de Mangueira
00h40 às 01h40 – Turma do Quinto
01h50 às 02h50 – Favela do Samba
Dia 07/03 – segunda-feira
16h00 – Show do grupo Vamu di Samba
Desfile dos Blocos Afro
18h às 18h20 – Bloco Afro Abibimã
18h30 às 18h40 – Bloco Afro Didara
18h50 às 19h10 – Bloco Afro Oficina Affro
19h20 às 19h40 – Bloco Afro Netos de Nanã
19h50 às 20h10 – Bloco Afro Akomabu
20h20 às 20h40 – Bloco Afro Abiyêyê Maylô
Desfile das Escolas de Samba
21h às 22h – Terrestre do Samba
22h10 às 23h10 – Império Serrano
23h20 às 00h20 – Marambaia
00h30 às 01h30 – Unidos de Fátima
01h40 às 02h40 – Flor do Samba
Dia 08/03 – terça-feira
 16hs – Show do grupo Regional 310
18hs – Desfile de Alegorias de Rua ( Tijupá,  Tapera e Casinha da Roça)
19hs – Desfile dos Blocos Organizados (Ordem de Apresentação)
Horário                  Bloco
19h00 às 19h15  B.O – Super Sambista
19h20 às 19h35  B.O – Unidos da Vila Isabel
19h40 às 20h55  B.O – Unidos de São Roque
20h00 às 20h15  B.O – Os Cobras das Estrelas
20h20 às 20h35  B.O – Os Gorgeadores
20h40 às 20h55  B.O – Dragões da Madre Deus
21h00 às 21h15  B.O – Beatos do Samba
21h20 às 21h35  B.O – Os Liberais
21h40 às 21h55  B.O – No Maranhão O Babaçu Abunda
22h00 às 22h15  B.O – Sambista Caroçudos
22h20 às 22h35  B.O – Pau Brasil
22h40 às 22h55  B.O – Mocidade de Fátima
23h00 às 23h15  B.O – Turma do Saco
23h20 às 23h35  B.O – Canto Quente
23h40 às 23h55  B.O – Unidos do Porto Grande
               
00h – Show de Encerramento BLOCO GDAM
Dia 09/03 – quarta-feira
14hs – Apuração – (Auditório do Comando Geral da Policia Militar)
Dia 12/03 – sábado
19hs – Desfile dos Campeões e entrega de Troféus
Bloco Organizado 3º lugar
Bloco Organizado Vice-Campeão
Bloco Organizado Campeão
Bloco Tradicional 3º lugar do Grupo B
Bloco Tradicional Vice-Campeão do Grupo B
Bloco Tradicional Campeão do Grupo B
Bloco Tradicional 3º lugar do Grupo A
Bloco Tradicional Vice-Campeão do Grupo A
Bloco Tradicional Campeão do Grupo A
Escola de Samba 3º lugar
Escola de Samba Vice-Campeã
Escola de Samba Campeã





Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.