19/04/2024
Sem categoria

A dupla Alê Muniz e Luciana Simões, está entre os indicados à 20ª edição do Prêmio da Música Brasileira.

Eles foram indicados nas categorias “Melhor Álbum de Canção Popular” pelo disco “Cine Tropical” e “Melhor Dupla da Canção Popular”. Na categoria “Melhor Álbum”, eles disputam com Reginaldo Rossi, que concorre pelo álbum “Cabaret do Rossi”, e Roupa Nova, pela produção “Roupa Nova 30 anos Ao Vivo”. Já na categoria “Melhor Dupla”, os artistas concorrem com os veteranos Zezé di Camargo e Luciano e com os irmãos Victor e Léo.

Além da dupla Criolina, a maranhense Alcione, uma das veteranas de premiação, recebeu uma nova indicação como melhor cantora, na categoria “Samba”, pelo álbum “Acesa Ao Vivo em São Luís do Maranhão”. No ano passado, outros maranhenses brilharam na competição, Zeca Baleiro ganhou como mlhor álbum de canção popular pelo álbum “O Coração do Homem Bomba, Ao Vivo Mesmo”, Rita Ribeiro como melhor cantora de canção popular e Alcione como melhor cantora de samba, pelo trabalho “Acesa”.

Prêmio – Os indicados foram anunciados na noite de quinta-feira (dia 2) e a 20ª edição do Prêmio da Música Brasileira acontece no dia 6 de julho, no Theatro Municipal, Rio de Janeiro. Este ano, a festa da premiação homenageará o compositor Noel Rosa. Este ano, foram 104 selecionados a partir de 567 CDs e 88 DVDs inscritos e distribuídos em 16 categorias.

Considerado a principal premiação da música nacional na atualidade, o prêmio traz nesta edição uma disputa sem favoritos, traz nomes como Arnaldo Antunes, Paulinho Moska, Zeca Pagodinho e Pato Fu, reunindo novas e antigas gerações da música popular.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

Arranjador

Cristóvão Bastos por “Tantas marés” – Edu Lobo
Mario Adnet por “O samba vai” – Mario Adnet
Paulão 7 Cordas por “Bodas de coral no samba brasileiro” – Délcio Carvalho e Dona Ivone Lara

Melhor canção

“Baila no ar”, de Dona Ivone Lara, Délcio Carvalho e André Lara – intérpretes Délcio Carvalho e Dona Ivone Lara (CD ‘Bodas de coral no samba brasileiro’)
“Dolores e suas desilusões”, de Monarco e Mauro Diniz – intérprete Zeca Pagodinho (CD “Vida da minha vida”)
“Procissão da padroeira”, de Guinga e Paulo César Pinheiro – intérprete Ilana Volcov (CD “Banguê”)

Projeto visual

DJ Tudo, disco “Nos quintais do mundo” – Daniel Cabral
Pato Fu, disco “Música de brinquedo” – Andréia Costa Gomes
Paulo César Pinheiro, disco “Capoeira de Besouro” – Gringo Cardia

Revelação

Luísa Maita
Tulipa Ruiz
Vitor Garbelotto

Canção popular

Melhor álbum

“Cabaret do Rossi”, de Reginaldo Rossi, produtores Antônio Mojica e Victor Kelly
“Cine Tropical”, de Criolina, produtores Evaldo Luna e Criolina
“Roupa Nova 30 anos ao vivo”, de Roupa Nova, produtor Roupa Nova

Melhor dupla

Criolina (“Cine Tropical”)
Victor e Léo (“Boa sorte pra você”)
Zezé Di Camargo & Luciano (“Double face”)

Melhor grupo

Roupa Nova (“Roupa Nova 30 anos ao vivo”)
Sua mãe (“The very best of the greatest hits”)
The Fevers (“Vem Dançar II”)

Melhor cantor

Bebeto (“Prazer, eu sou Bebeto”)
Leonardo (“Alucinação”)
Reginaldo Rossi (“Cabaret do Rossi”)

Melhor cantora

Hebe Camargo (“Mulher”)
Maga Lieri (“Bem acompanhada”)
Sandra de Sá (“África Natividade”)

Intrumental

Melhor álbum

“Cristal”, de Marco Pereira, produtor Swami Jr.
“Gismontipascoal – a música de Egberto e Hermeto”, de Hamilton de Holanda e André Mehmari, produtores Hamilton de Holanda e André Mehmari
“Lado B”, de Yamandu Costa e Dominguinhos, produtores Yamandu Costa e Dominguinhos

Melhor solista

Dominguinhos (“Lado B”)
Hamilton de Holanda (“Esperança – ao vivo na Europa”)
Yamandu Costa (“Lado B”)

Melhor grupo

Hamilton de Holanda Quinteto e Orquestra Brasilianos (“Sinfonia Monumental”)
SA GRAMA (“Chão batido, palco, picadeiro”)
Trio de câmara brasileiro (“Saudades da Princesa”)

MPB

Melhor álbum

“Johnny Alf ao vivo e à vontade com seus convidados”, de Johnny Alf, produtor Nelson Valencia e Thiago Marques Luiz
“Quando o canto é reza”, de Roberta Sá & Trio Madeira Brasil, produtores Pedro Luís, Marcello Gonçalves e Renato Alscher
“Tantas Marés”, de Edu Lobo, produtor Cristóvão Bastos

Melhor grupo

Geraldo e os amigos do Rumo (“Sopa de concha”)
Os cariocas (“Nossa alma canta”)
Sá, Rodrix & Guarabyra (“Amanhã”)

Melhor cantor

Emílio Santiago (“Só danço samba”)
Milton Nascimento (“E a gente sonhando”)
Zé Renato (“Papo de passarim”)

Melhor cantora

Célia (“O lado oculto das canções”)
Maria Bethânia (“Amor Festa Devoção’)
Roberta Sá (“Quando o canto é reza”)

Pop/rock/reggae/hip-hop/funk

Melhor álbum

“Ao vivo lá em casa”, de Arnaldo Antunes, produtor Betão Aguiar
“Música de brinquedo”, de Pato Fu, produtor John Ulhoa
“Nos quintais do mundo”, de DJ Tudo, produtor Alfredo Bello Aka (DJ Tudo)

Melhor grupo

Mombojó (“Amigo do tempo”)
Pato Fu (“Música de brinquedo”)
Pedro Luís e a Parede (“Navilouca ao vivo”)

Melhor cantor

Lulu Santos (“Lulu acústico MTV II”)
Paulinho Moska (“Pouco”)
Seu Jorge (“Seu Jorge e Almaz”)

Melhor cantora

Nina Becker (“Azul”)
Tulipa Ruiz (“Efêmera”)
Vanessa da Mata (“Bicicletas, bolos e outras alegrias”)

Regional

Melhor álbum

“Capoeira de besouro”, de Paulo César Pinheiro, produtor Luciana Rabello
“Délibáb”, de Vitor Ramil, produtor Vitor Ramil
“Fé na festa”, de Gilberto Gil, produtor Gilberto Gil

Melhor dupla

Caju e Castanha (“Festival de emboladas”)
Renato Teixeira e Sérgio Reis (“Amizade sincera”)
Zé Mulato e Cassiano (“Sertão ainda é sertão”)

Melhor grupo

Mais caipira (“Mais caipira”)
Quinteto Violado (“Quinteto Violado canta Adoniran Barbosa e Jackson do Pandeiro”)
Umbando (“Umbando”)

Melhor cantor

Gilberto Gil (“Fé na festa”)
Renato Teixeira (“Amizade sincera”)
Vitor Ramil (“Délibáb”)

Melhor cantora

Elba Ramalho (“Marco Zero – ao vivo’)
Juliana Spanevello (“Pampa e flor”)
Margareth Menezes (“Naturalmente acústico”)

Samba

Melhor álbum

“Bodas de coral no samba brasileiro”, de Délcio Carvalho e Dona Ivone Lara, produtor Luiz Moraes
“Pra gente fazer mais um samba”, de Wilson das Neves, produtores Wilson das Neves, Zé Luiz Mais, João Rebouças e André Tandeta
“Vida da minha vida”, de Zeca Pagodinho, produtor Rildo Hora

Melhor grupo

Gafieira São Paulo (“Gafieira São Paulo”)
Saia no samba (“Saia no samba”)
Tio Samba (“É batata – Carmem Miranda Revisited”)

Melhor cantor

Martinho da Vila (“Poeta da cidade”)
Wilson das Neves (“Pra gente fazer mais um samba”)
Zeca Pagodinho (“Vida da minha vida”)

Melhor cantora

Alcione (“Acesa – ao vivo em São Luís do Maranhão”)
Mariene de Castro (“Santo de casa”)
Mart´nália (“Mart´nália em África ao vivo”)

Finalistas / especiais

DVD

Arnaldo Antunes / “Ao vivo lá em casa”, diretor Andrucha Waddington
Ney Matogrosso / “Beijo bandido”, diretores Felipe Nepomuceno e Renato Martins
Pequeno Cidadão / “Pequeno cidadão”, diretor Fábio Mendonça

Álbum em língua estrangeira

“Alma mia” / Leny Andrade, produtor Ruy Quaresma
“Cauby sings Sinatra” / Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
“Tide” / Luciana Souza, produtor Larry Klein

Álbum erudito

“Chopin the Nocturnes” / Nelson Freire
“Tchaikovsky – Sinfonia No 6- Patética Abertura 1812″ / Osesp
“Villa-Lobos” – Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo

Álbum infantil

“Além do mar” / Kha Machado, produtor Kha Machado
“Quando eu crescer”/ Éramos Três, produtor Éramos três
“O soldadinho e a bailarina” / O soldadinho e a bailarina, produtor Victor Pozas

Álbum projeto especial

“Adoniran 100 anos” / Vários, produtor Thiago Marques Luiz
“Mário Lago, homem do século XX” / Vários, produtores Luiz Moraes, Afonso Carvalho e Dermeval Coelho
“Quando fevereiro chegar – uma lírica de Fausto Nilo” / Vários, produtor Robertinho do Recife

Álbum eletrônico

“Calavera” / Guizado, produtor Guilherme ‘Guizado’ Menezes
“Mundialmente anônimo – o magnético sangramento da existência” / Maquinado (Lúcio Maia) produtor Lúcio Maia

Fonte:BLOG do Pedro Sobrinho (IMIRANTE)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.