18/04/2024

Amostra de Arte de Toda Gente acontece de 2 a 5 de agosto em São Luís

Entre 02 a 05 de agosto, a Mostra Arte de Toda Gente Bossa Criativa em São Luís oferece apresentações artísticas, exibição de filmes e oficinas de diversos instrumentos.Além de linguagem musical para cinema mudo, canto popular e elaboração de projetos culturais.

A ação visa contribuir com o fortalecimento e a valorização da cultura e dos artistas locais, bem como aproximar a comunidade de um dos patrimônios culturais da humanidade – o Centro histórico de São Luís do Maranhão.

Confira a programação:

2 AGO (quarta-feira)

Abertura Oficial:

8:30 • Abertura da Mostra com desfile da Banda do Bom Menino – em frente ao Convento das Mercês

9h00 • Abertura solene no Auditório do Convento das Mercês

Oficinas:

10h às 12h | 14h às 15h30
Técnicas e dinâmicas de ensaio para bandas com Eduardo Lucas da Silva na Escola de Música do Estado do Maranhão – Lilah Lisboa de Araújo

10h às 12h | 14h às 15h30
Oficina de Madeiras (flautas, oboés, fagotes, clarinetes, saxofones) com Marco Túlio de Paula Pinto no hall da Escola de Música do Estado do Maranhão.

10h às 12h | 14h às 15h30
Proposta de uma rotina de estudos para instrumentos de metais com Adalto Soares no Auditório da Escola de Música do Bom Menino

10h às 12h | 14h às 15h30
Proposta de Estudos para a Percussão com Silvia Helena Zambonini no Auditório Padre Antônio Vieira – Convento das Mercês.

16h às 17h40 • Prática de Banda com Eduardo Lucas (regente), Marco Túlio (madeiras), Adalto Soares (metais), Sílvia Zambonini (percussão), no Auditório Padre Antônio Vieira – Convento das Mercês.

10h às 12h | 14h às 15h30 | 16h às 17h40
Ensino Coletivo de Cordas: técnicas de ensino, estudo e prática de conjunto com Renata Jaffé no Auditório do Curso de Música da UEMA.

10h às 12h | 14h às 15h30 | 16h às 17h40
A improvisação como meio de aperfeiçoamento da execução do solista de choro com Tiago Amaral na Escola de Música do Estado do Maranhão – Lilah Lisboa de Araújo.

10h às 12h | 14h às 15h30 | 16h às 17h40
Oficina do Canto Brasileiro: vivência e iniciação ao canto popular com Andrea Pinheiro & Paulo Moura na Escola de Música do Estado do Maranhão – Lilah Lisboa de Araújo

10h às 12h | 14h às 15h30 | 16h às 17h40
Oficina de elaboração de projetos – Foco em editais com Christiane Campos na Escola de Música do Estado do Maranhão – Lilah Lisboa de Araújo

10h às 12h | 14h às 15h
Oficina de improvisação e técnicas de acompanhamento para cinema mudo com Paulo José Campos de Mello no Cineteatro Aldo Leite – Palacete Gentil Braga (Dac).

Atrações Artísticas:

16h • Cinema & Música com Paulo José Campos de Melo | Filme: Aurora (1927), de F. W. Murnau no CineTeatro Aldo Leite (Palacete Gentil Braga -R. do Passeio, 56 – Centro)

18h • Banda Sinfônica Tomaz Aquino Leite no Auditório Padre Antônio Vieira (Convento das Mercês – R. da Palma, 502 – Desterro, São LuísMA)

18h30 • Banda do Bom Menino no Auditório Padre Antônio Vieira (Convento das Mercês – R. da Palma, 502 – Desterro, São Luís-MA)

19h • Grupo de Choro da EMEM no Café Buriteco (Rua Portugal, 188, Centro, São Luís – MA)

3 AGO (quinta-feira)

Oficinas:

9h às 10h20 | 10h40 às 12h | 14h às 15h30
Técnicas e dinâmicas de ensaio para bandas com Eduardo Lucas da Silva na Escola de Música do Estado do Maranhão – Lilah Lisboa de Araújo

9h às 10h20 | 10h40 às 12h | 14h às 15h30
Oficina de Madeiras (flautas, oboés, fagotes, clarinetes, saxofones) com Marco Túlio de Paula Pinto no hall da Escola de Música do Estado do Maranhão.

9h às 10h20 | 10h40 às 12h | 14h às 15h30
Proposta de uma rotina de estudos para instrumentos de metais com Adalto Soares no Auditório da Escola de Música do Bom Menino

9h às 10h20 | 10h40 às 12h | 14h às 15h30
Proposta de Estudos para a Percussão com Silvia Helena Zambonini no Auditório Padre Antônio Vieira – Convento das Mercês.

16h às 17h40 • Prática de Banda com Eduardo Lucas (regente), Marco Túlio (madeiras), Adalto Soares (metais), Sílvia Zambonini (percussão), no Auditório Padre Antônio Vieira – Convento das Mercês.

9h às 10h20 | 10h40 às 12h | 14h às 15h30 | 16h às
17h40

Ensino Coletivo de Cordas: técnicas de ensino, estudo e prática de conjunto com Renata Jaffé no Auditório do Curso de Música da UEMA.

9h às 10h20 | 10h40 às 12h | 14h às 15h30 | 16h às
17h40

A improvisação como meio de aperfeiçoamento da execução do solista de choro com Tiago Amaral na Escola de Música do Estado do Maranhão – Lilah Lisboa de Araújo

09h às 10h20 | 10h40 às 12h | 14h às 15h30 | 16h às
17h40

Oficina do Canto Brasileiro: vivência e iniciação ao canto popular com Andrea Pinheiro & Paulo Moura na Escola de Música do Estado do Maranhão – Lilah Lisboa de Araújo \

09h às 10h20 | 10h40 às 12h | 14h às 15h30 | 16h às
17h40

Oficina de elaboração de projetos – Foco em editais com Christiane Campos na Escola de Música do Estado do Maranhão – Lilah Lisboa de Araújo

9h às 10h20 | 10h40 às 12h | 14h às 15h
Oficina de improvisação e técnicas de acompanhamento para cinema mudo com Paulo José Campos de Mello no Cineteatro Aldo Leite – Palacete Gentil Braga (Dac)

Atrações Artísticas:

16h • Cinema & Música com Paulo José Campos de Melo | Filme: Nosferatu (1922), de F. W. Murnau no Cine Teatro Aldo Leite (Palacete Gentil Braga -R. do Passeio, 56 – Centro)

19h • Show Tangos, boleros e outros dramas…| Paulo José e Andrea Pinheiro no pátio do Convento das Mercês

20h • EMEM JAZZ no pátio do Convento das
Mercês