22/02/2024
Sem categoria

“Cortejando a Madre Deus” abre a folia momesca, a partir das 17h. Atrações na Praça Deodoro começam a se apresentar no sábado (9).

Programação do carnaval 2013 começa nesta sexta-feira (8)

Tambor de Crioula, Blocos Tradicionais e show com artistas maranhenses estão na programação. (Foto: De Jesus/O Estado)
Começa nesta sexta-feira (8) a programação do Carnaval 2013, com o “Cortejando a Madre Deus”, a partir das 17h, pelas ruas do bairro. Serão 19 manifestações carnavalescas, que passarão em cortejo abrindo o roteiro festivo em cada um dos cinco pontos de som instalados no Beco das Minas, Vila Gracinha, Praça da Saudade, Beco do Gavião e Ponto de Fuga.
Trupe Carnavalesca com Gilson César, Trupe Carnavalesca do Irê, Banda do Bom Menino, Corso da Melhor Idade, além da Casinha da Roça, escola mirim Descobrindo o Saber, Brincadeira Urso Caprichoso, Cordão de Urso do Cacá, Bicho Terra e Legião dos Fofões participarão da folia, além dos blocos Os Malinhas, Os Gorjeadores, Os Foliões, Meninos de Fralda, Vagabundos du Jegue, Os Boêmios do Ritmo, afro Aruanda, Tribo de Índios Tupiniquins e a Turma do Vandico.

A folia carnavalesca toma conta de São Luís à partir deste sábado (9), com as programações oficiais do governo do Estado e da Prefeitura de São Luís. Blocos, tribos de índio e vários grupos folclóricos vai animar a capital maranhense. Estão programados, ainda, shows com artistas locais e atrações nacionais.

Confira a programação completa do governo do Estado
SÁBADO GORDO, DIA 9
18h30 – Big Band
20h – Alcione
22h – Bicho Terra
DOMINGO GORDO, DIA 10
18h30 – Máquina do Tempo
20h – Timbalada
22h – Pepê Junior e Betto Pereira
SEGUNDA-FEIRA GORDA, 11
18h30 – Pepê Junior e Erasmo Dibell
20h – Diogo Nogueira
22h – Bicho Terra

TERÇA-FEIRA GORDA, 12
18h30 – Mano Borges
20h – Jorge Benjor
22h – Pepê Junior e Gerude
CORTEJO – SEXTA-FEIRA (18)
CORTEJO DEODORO-PRAIA GRANDE
Sexta-feira (18) – 17h
Tribo de Índio Tapiaca Uhu
Bloco Tradicional Os Tremendões
Bloco Organizado Beatos do Samba
Bloco Alternativo Fuzileiros da Fuzarca
Escola Marambaia do Samba
Escola de Samba Turma da Mangueira
Bloco Tradicional Os Foliões
Banda do Galo
Bloco Tradicional La Boêmios de Fátima
Trupe Carnavalesca (Banda do Bom Menino, Irê, Gilson, Sandra e Silvana)
Bloco Organizado Os Liberais
Legião dos Fofões
Bloco Organizado Mocidade Independente Turma do Saco
Bloco Tradicional Os Apaixonados
Bloco Afro Aruanda

PRAÇA NAURO MACHADO (Praia Grande)
Das 18h à 1h
Tambor de Crioula de Simei
Tambor de Crioula Catarina Mina
Bloco Tradicional Os Feras
Bloco Officina Affro
Escola Flor do Samba
Banda Sabyhá
Bloco Organizado Os Gorjeadores
Bloco Alternativo Tribal
Bloco Tradicional Os Brasinhas
Tribo de Índio Guarany
Bloco Tradicional Príncipe de Roma
Escola Favela do Samba
Bloco Tradicional Os Indomáveis
Bloco do Samba
Show da Banda do Bicho

CANTO DA CULTURA (Praia Grande)
Das 18h à 1h
Tambor de Crioula de Maria Bárbara
Tambor de Crioula da Feira da Praia Grande
Escola Flor do Samba
Banda Sabyhá
Bloco Tradicional Os Feras
Bloco Officina Affro
Bloco Tradicional Os Brasinhas
Tribo de Índio Guarany
Bloco Organizado Os Gorjeadores
Bloco Alternativo Tribal
Bloco Tradicional Os Indomáveis
Bloco do Samba
Bloco Tradicional Príncipe de Roma
Escola Favela do Samba
Show da Banda do Jegue

PRAÇA DA FAUSTINA (Praia Grande)
Das 18h a 24h
Tambor de Crioula de Rosa Barbosa
Tambor de Crioula de Nilza
Tambor de Crioula de Apolônio
Tambor de Crioula Geralda Clemência
Tambor de Crioula de Zé Olhinho
Tambor de Crioula de Raimundo Mendes
Tambor de Hilda
Confira a programação da Prefeitura de São Luís:
Dia 9 (sábado gordo)
Praça Maria Aragão – 9 a 12 de fevereiro
Tambor de Crioula de Apolônio
Show Cantigas de Roda, com Rosa Reis
Banda Argumento
Banda Mix Brasil
Banda Jegue Folia
Banda Makina do Tempo
Dia 10 (domingo gordo)
Tambor de Crioula da Fé em Deus
Troupe Carnavalesca, com Sandra Cordeiro, Palhaço Irê, Silvana Cartágenes
Show com Mano Borges
Grupo de Pagode Vamu de Samba
Banda Big Band
Banda Baré de Casco

Dia 11 (segunda-feira)
Tambor de Crioula de Leonardo
Show com o Quinteto da Folia (Gilvan Mocidade, Jota Junior, Jailson Pereira, Wallace Godinho, Alessandra Loba)
Carnareggae com a banda Filhos de Jah, Zé Lopes, Santa Cruz, Célia Sampaio
Banda Vagabundos do Jegue

Dia 12 (terça-feira)
Afro Encanto (encontro dos blocos afros Akomabu, Abibimã, Juremê, Oficina Afro, Aruanda, Didara, Omnirá, Abi Iê Iê, Gdam, Netos de Nanã
Show com Tereza Cantu
Banda A Máquina de Descascar Alho
Bicho Terra
Trupiada da Ilha
Anjo da Guarda – 10 e 11 de fevereiro
Dia 10 (domingo gordo)
Baile/ Programação Comunitária
Grupo Zabumbaça
Banda Confraria do Copo
Bicho Terra

Dia 11 (segunda-feira)
Baile/ Programação Comunitária
Show Mano Borges
Grupo Madrillenus
Banda Jegue Folia
Cohab/Cohatrac – 10 a 11 de fevereiro
Dia 10 (domingo gordo)
Baile/ Programação Comunitária
Show de Ronald Pinheiro
Banda Vagabundos do Jegue
Banda A Máquina de Descascar Alho
Dia 11 (segunda-feira)
Baile/ Programação Comunitária
Bicho Terra
Banda Big Band
Banda Argumento

Desterro – 11 e 12 de fevereiro
Dia 11 (segunda-feira)
Baile/ Programação Comunitária
Show com o Grupo Lamparina
Banda Tirando Onda
Confraria do Copo
Dia 12 (terça-feira)
Baile/ Programação Comunitária
Sindicato do Samba
Show com o Quinteto da Folia (Gilvan Mocidade, Jota Junior, Jailson Pereira, Wallace Godinho, Alessandra Loba
Banda Bicicleta do Samba

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.