13/04/2024

Saiba quando e onde jogam os times brasileiros da Libertadores e Sul-Americana

Após o sorteio dos oitos grupos da Libertadores e Sul-Americana, a Conmebol detalhou, na terça-feira (28), o calendário base para os jogos da fase. A entidade revelou os dias, horários e locais das partidas dos 32 clubes envolvidos na disputa da versão de 2023. Conmebol divulgou, também, os canais e plataformas que transmitem a competição.

LIBERTADORES

1ª RODADA

Terça-feira (4/4)
19h Alianza Lima x Athletico-PR
Estádio Alejandro Vilanueva – Transmissão: ESPN/Star+

21h Independiente Medellín x Internacional
Estádio Atanasio Giradot – Transmissão: Paramount+

Quarta-feira (5/4)
19h Aucas x Flamengo
Estádio Gonzalo Pozo – Transmissão: ESPN/Star+

21h30 Bolívar x Palmeiras
Estádio Hernando Siles – Transmissão: Globo e ESPN/Star+

21h30 Sporting Cristal x Fluminense
Estádio Nacional de Lima – Transmissão: Globo e Paramount+

Quinta-feira (6/4)
19h Liverpool x Corinthians
Estádio Centenário – Transmissão: Paramount+

19h Atlético-MG x Libertad
Estádio Mineirão – Transmissão: ESPN/Star+

2ª RODADA

Terça-feira (18/4)
19h Internacional x Metropolitanos
Estádio Beira-Rio – Transmissão: Paramount+

19h Fluminense x The Strongest
Estádio Maracanã – Transmissão: Paramount+

21h Athletico-PR x Atlético-MG
Arena da Baixada – Transmissão: ESPN/Star+

Quarta-feira (19/4)
21h30 Flamengo x Ñublense
Estádio Maracanã – Transmissão: Globo e ESPN/Star+

21h30 Corinthians x Argentinos Juniors
Neo Química Arena – Transmissão: Globo e Paramount+

Quinta-feira (20/4)
21h Palmeiras x Cerro Porteño
Allianz Parque – Transmissão: ESPN/Star+

3ª RODADA

Terça-feira (2/5)
21h Fluminense x River Plate
Estádio Maracanã – Transmissão: ESPN/Star+

21h Corinthians x Independiente del Valle
Neo Química Arena – Transmissão: Paramount+

Quarta-feira (3/5)

19h Internacional x Nacional
Estádio Beira-Rio – Transmissão: Paramount+

21h30 Atlético-MG x Alianza Lima
Estádio Mineirão – Transmissão: Globo e ESPN/Star+

21h30 Barcelona x Palmeiras
Estádio Monumental – Transmissão: Globo e Paramount+

Quinta-feira (4/5)
19h Racing x Flamengo
Estádio El Cilindro – Transmissão: ESPN/Star+

21h Libertad x Athletico-PR
Defensores del Chaco – Transmissão: ESPN/Star+

4ª RODADA

Terça-feira (23/5)
19h Atlético-MG x Athletico-PR
Estádio Mineirão – Transmissão: Paramount+

Quarta-feira (24/5)
21h30 Argentinos Juniors x Corinthians
Estádio Diego Armando Maradona – Transmissão: Globo e ESPN/Star+

21h30 Ñublense x Flamengo
Estádio Municipal Alcaldesa – Transmissão: Globo e Paramount+

Quinta-feira (25/5)
19h The Strongest x Fluminense – Transmissão: ESPN/Star+

21h Metropolitanos x Internacional
Estádio Olímpico – Transmissão: Paramount+

21h Cerro Porteño x Palmeiras
La Nueva Olla – Transmissão: ESPN/Star+

5ª RODADA

Terça-feira (6/6)
19h Athletico-PR x Libertad
Arena da Baixada – Transmissão: ESPN/Star+

21h Alianza Lima x Atlético-MG
Estádio Alejandro Villanueva – Transmissão: ESPN/Star+

Quarta-feira (7/6)
19h Nacional x Internacional
Estádio Gran Parque Central – Transmissão: Paramount+

21h30 River Plate x Fluminense
Estádio Monumental – Transmissão: Globo e Paramount+

21h30 Palmeiras x Barcelona
Allianz Parque – Transmissão: Globo e ESPN/Star+

Quinta-feira (8/6)
19h Independiente del Valle x Corinthians
Estádio Pichincha – Transmissão: Paramount+

21h Flamengo x Racing
Estádio Maracanã – Transmissão: ESPN/Star+

6ª RODADA

Terça-feira (27/6)
19h Athletico-PR x Alianza Lima
Arena da Baixada – Transmissão: ESPN/Star+

19h Libertad x Atlético-MG
Estádio Defensores del Chaco – Transmissão: ESPN/Star+

21h Fluminense x Sporting Cristal
Estádio Maracanã – Transmissão: Paramount+

Quarta-feira (28/6)
19h Internacional x Independiente Medellín
Beira-Rio – Transmissão: Paramount+

21h30 Flamengo x Aucas
Estádio Maracanã – Transmissão: Globo e Paramount+

21h30 Corinthians x Liverpool
Neo Química Arena – Transmissão: Globo e ESPN/Star+

Quinta-feira (29/6)
21h Palmeiras x Bolívar
Allianz Parque – Transmissão: ESPN/Star+

SUL-AMERICANA

1ª RODADA

Terça-feira (4/4)
19h Goiás x Independiente Santa Fe
Estádio de Hailé Pinheiro – Transmissão: Paramount+

21h30 Blooming x Santos
Estádio Ramón Aguilera costas – Transmissão: SBT e ESPN/Star+

Quarta-feira (5/4)
19h Fortaleza x Palestino
Arena Castelão – Transmissão: Paramount+

21h América-MG x Peñarol
Independência – Transmissão: ESPN/Star+

Quinta-feira (6/4)
21h Tacuary x Red Bull Bragantino
Defensores del Chaco – Transmissão: ESPN/Star+

21h Tigre x São Paulo
Estádio José Dellagiovanna – Transmissão: ESPN/Star+

21h Magallanes x Botafogo
Estádio El Teniente – Transmissão: Paramount+

2ª RODADA

Terça-feira (18/4)
19h Red Bull Bragantino x Oriente Petrolero
Estádio Nabi Abi Chedid – Transmissão: ESPN/Star+

21h30 São Paulo x Puero Cabello
Estádio Morumbi – Transmissão: SBT e Paramount+

Quarta-feira (19/4)
19h San Lorenzo x Fortaleza
Estádio Pedro Bidegain – Transmissão: ESPN/Star+

21h Defensa y Justicia x América-MG
Estádio Norberto Tito Tomaghello – Transmissão: Paramount+

Quinta-feira (20/4)
19h Santos x Audax Italiano
Vila Belmiro – Transmissão: ESPN/Star+

21h Botafogo x César Vallejo
Estádio Nilton Santos – Transmissão: Paramount+

23h Universitario x Goiás
Estádio Monumental de Ate – Transmissão: ESPN/Star+

3ª RODADA

Terça-feira (2/5)
19h Tolima x São Paulo
Estádio Manuel Murillo Toro – Transmissão: ESPN/Star+

21h Red Bull Bragantino x Estudiantes
Estádio Nabi Abi Chedid – Transmissão: ESPN/Star+

21h30 Newell´s Old Boys x Santos
Estádio Marcelo Alberto Bielsa – Transmissão: SBT e ESPN/Star+

Quarta-feira (3/5)
21h Millonarios x América-MG
Estádio El Campín – Transmissão: Paramount+

Quinta-feira (4/5)
19h Gimnasia y Esgrima x Goiás
Estádio Juan Carmelo Zerillo – Transmissão: Paramount+

21h Fortaleza x Estudiantes de Mérida
Arena Castelão – Transmissão: Paramount+

21h Botafogo x LDU
Estádio Nilton Santos – Transmissão: ESPN/Star+

4ª RODADA

Terça-feira (23/5)
19h Goiás x Universitario
Estádio Hailé Pinheiro – Transmissão: ESPN/Star+

21h América-MG x Defensa y Justicia
Estádio Independência – Transmissão: Paramount+

21h30 Puerto Cabello x São Paulo
Estádio Misael Delgado – Transmissão: SBT e ESPN/Star+

Quarta-feira (24/5)
19h Fortaleza x San Lorenzo
Arena Castelão – Transmissão: ESPN/Star+

21h Audax Italiano x Santos
Estádio El Teniente – Transmissão: Paramount+

Quinta-feira (25/5)
21h Oriente Petrolero x Red Bull Bragantino
Estadio Ramón Aguilera – Transmissão: Paramount+

23h César Vallejo x Botafogo
A definir – Transmissão: ESPN/Star+

5ª RODADA

Terça-feira (6/6)
19h Estudiantes de Mérida x Fortaleza
Estádio Olímpico de Mérida – Transmissão: ESPN/Star+

21h América-MG x Millonarios
Estádio Independência – Transmissão: Paramount+

21h30 Santos x Newell´s Old Boys
Vila Belmiro – Transmissão: SBT e ESPN/Star+

23h LDU x Botafogo
Estádio Rodrigo Paz Delgado – Transmissão: Paramount+

Quarta-feira (7/6)
21h Estudiantes de La Plata x Red Bull Bragantino
Estádio Jorge Luis Hirschi – Transmissão: ESPN/Star+

Quita-feira (8/6)
19h Goiás x Gimnasia y Esgrima
Estádio Hailé Pinheiro – Transmissão: Paramount+

19h São Paulo x Tolima
Estádio Morumbi – Transmissão: ESPN/Star+

6ª RODADA

Terça-feira (27/6)
19h Palestino x Fortaleza
Estádio El Teniente – Transmissão: ESPN/Star+

21h30 São Paulo x Tigre
Estádio Morumbi – Transmissão: SBT e Paramount+

Quarta-feira (28/6)
19h Red Bull Bragantino x Tacuary
Estádio Nabi Abi Chedid – Transmissão: ESPN/Star+

23h Independiente Santa Fe x Goiás
Estádio El Campin – Transmissão: ESPN/Star+

Quinta-feira (29/6)
19h Santos x Blooming
Vila Belmiro – Transmissão: ESPN/Star+

21h Peñarol x América-MG
Estádio Campeón del Siglo – Transmissão: Paramount+

21h Botafogo x Magallanes
Estádio Nilton Santos – Transmissão: Paramount+