18/04/2024

Tem show de Alcione Nazareth no dia de São João, no Arraial do IPEM

Em mais um momento de celebração dos 50 anos de carreira, que a sambista Alcione Nazareth, a Marrom, faz show neste sábado (24), no Dia de São João, no Arraial do IPEM. Alcione está de volta a sua terra, após receber o mérito cultural, honraria concedida pela Universidade Federal do Maranhão, e apresentação no Arraial da Thay.

Neste mesmo dia tem apresentações da nossa rica diversidade cultural: Tambor de Crioula da Comunidade de Todos os Santos, Dança Portuguesa Tesouro de Coimbra, Quadrilha Flor do Luar, Show de Fabrícia, Boi Novilho Branco, Boi de Nina Rodrigues, Alcione, Cacuriá de Dona Teté eo Batalhão de Ouro do Maracanã.

Confira a programação:

24/06 – SÁBADO
PRINCIPAL
17H30 TC UNIDOS DA COMUNIDADE DE TODOS OS SANTOS;
18H DP TESOURO DE COIMBRA;
19h QD FLOR DO LUAR;
20H FABRÍCIA SHOW;
21H BMB NOVILHO BRANCO;
22H BMB NINA RODRIGUES;
23H ALCIONE;
00H CACURIÁ DE DONA TETÉ;
01H BMB DE MARACANÃ;

BARRACAO DO FORRÓ
19H FORRÓ TRIO TOPXOTE;
21H FORRÓ BAIÃO DO MARÁ;
23H TRIO MULUNDUS

PROGRAMA DO IPEM

19/junho – SEGUNDA FEIRA:

PRINCIPAL
17H30 – TC PRINCESA DE SÃO LUÍS
18H – DP TRADIÇÃO DE PORTUGAL
19H – ARY E ALEXANDRE
20H – CACURIÁ ASSA CANA
21H – BMB DE JUÇATUBA
22H PATRÍCIA LINHARES
23H – BOI DA FLORESTA;

BARRACÃO DO FORRÓ
19H – TRIO MULUNDUS
21H – FORRÓ CHÁ DE CATUABA

20/junho – TERÇA FEIRA
– Principal
17h30 – TC UNIDOS VENCEREMOS;
18H – DP MAJESTADE DE COIMBRA.
19 – COMPANHIA DE DANÇA OS FORASTEYROS COUNTRY;
20 – BETTO PEREIRA;
21H – BMB DA LIBERDADE DO MESTRE LEONARDO;
22 – CACURIÁ 100 VERGONHA;
23 – BMB MOCIDADE DE ROSÁRIO;

BARRACÃO DO FORRÓ
19H ANDREZINHO E OS BROTOS DO FORRÓ;
21H TRIO MANDACARU

21 DE JUNHO – QUARTA FEIRA
PRINCIPAL
17H30 – TC NOSSA SENHORA DO AMPARO
18H DANÇA DO LELÊ DE SÃO SIMÃO;
19H QD PRINCESINHA DO SERTÃO;
20 JHOTA JUNIOR
21H BMB ENCANTO DE SÃO CRISTÓVÃO
22 BMB DO UNA;
23H BMB DE MIRITIUA;
00 BMB DE RIBAMAR;

BARRACÃO DO FORRÓ
19H RENATO E FORRÓ PESADO;
21H GANZOLA PÉ NO CHÃO

22/06 – QUINTA-FEIRA
17H30 – TC AMIZADE DO POVO;
18H DANÇA DO BOIADEIRO FLASH COUNTRY
19H – QD FOGUEIRA VIVA;
20H- BIA MÁ;
21H BOI DE RAMA SANTA
22H – AFROS
23H – CIA ENCANTAR
00 – BMB DE SÃO SIMÃO

BARRACÃO DO FORRÓ
19H CRIS CAMPOS – PÉ DE SERRA
21H FORRÓ SUVACO DE COBRA;
23H FORRÓ TRIO PEGADO

23/06 – SEXTA FEIRA
PRINCIPAL
17H30 – TC CRAVO E ROSA DE SÃO BENEDITO;
18H GRUPO PIAÇABA:
19H CIA VEM BB
20H ANASTÁCIA LIA:
21H BOI PRESIDENTE JUSCELINO;
22H BANDA MIX IN BRAZIL:
23H BMB MOCIDADE AXIXAENSE;
00 BMB FAMOSÃO DE HUMBERTO DE CAMPOS;
01 BMB DA MAIOBA;

BARRACÃO DO FORRÓ
19H FORRÓ ZABUMBAÇUADA:
21H PH ALEXANDRE – FORRÓ PÉ DE MOLEQUE:
23H FORRÓ DO MEL;

25/06 – DOMINGO
17H30 TC MESTRE BASÍLIO
18H DP SONHOS DE PORTUGAL;
19H BMB LENDAS E MAGIAS;
20H MANO MAIA:
21H BMB DE UPAON AÇU
22H FERNANDO E FRANCO;
23H BMB DE SONHOS
00H BMB DE AXIXÁ

BARRACÃO DO FORRÓ
19H FORRÓ DA ILHA;
21H FORRÓ ENCAIXOTADO