22/02/2024

Emmy 2023: confira a lista completa dos indicados à premiação

As indicações para a 75ª edição Emmy Awards foram reveladas na manhã desta quarta-feira (12). Entre os destaques da lista estão as séries The Last of Us e Succession, ambas indicadas na categoria Melhor Série de Drama. Wandinha, grande sucesso da Netflix também aparece na categoria Melhor Série de Comédia. A cerimônia de entrega dos prêmios está marcada para 18 de setembro.

Confira os indicados

Melhor Série de Drama

  • Andor
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • Sucession
  • House of the Dragon
  • The Last of Us
  • The White Lotus
  • Yellowjackets

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Elizabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, A Diplomata
  • Sarah Snook, Sucession
  • Sharon Horgan, Bad Sisters
  • Melanie Lynskey, Yellowjackets

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jeff Bridges, The Old Man
  • Brian Cox, Sucession
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Jeremy Strong, Sucession
  • Kieran Culkin, Sucession

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Meghann Fahy, The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore, The White Lotus
  • Aubrey Plaza, The White Lotus
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Simona Tabasco, The White Lotus

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • F. Murray Abraham, The White Lotus
  • Nicholas Braun, Sucession
  • Michael Imperioli, The White Lotus
  • Theo James, The White Lotus
  • Matthew Macfadyen, Sucession
  • Alan Ruck, Sucession
  • Will Sharpe, The White Lotus
  • Alexander Skarsgård, Sucession

Melhor Série de Comédia

  • Abbot Elementary
  • Barry
  • The Bear
  • Jury Duty
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • Wandinha

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Jenna Ortega, Wandinha
  • Natasha Lyonne, Poker Face
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Bill Hader, Barry
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Jeremy Allen-White, The Bear
  • Jason Segel, Shrinking

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan, Barry
  • Phil Dunster, Ted Lasso
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary
  • Henry Winkler, Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Ayo Edebiri, The Bear
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
  • Jessica Williams, Shrinking

Melhor Série Limitada, Antologia ou Filme Para a TV

  • BEEF
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Daisy Jones & the Six
  • Fleishman is in Trouble
  • Obi-Wan Kenobi

Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme Para a TV

  • Taron Egerton, Black Bird
  • Evan Peters, Dahmer-Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
  • Steven Yeun, BEEF
  • Kumail Nanjiani, Welcome To Chippendales

Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme Para a TV

  • Lizzy Caplan, Fleishman Is In Trouble
  • Jessica Chastain, George & Tammy
  • Dominik Fishbacks, Swarm
  • Riley Keough, Daisy Jones & the Six
  • Ali Wong, BEEF

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Antologia ou Filme Para a TV

  • Murray Bartlett, Welcome To Chippendales
  • Paul Walter Hauser, Black Bird
  • Richard Jenkins, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Joseph Lee, BEEF
  • Ray Liotta, Black Bird
  • Young Mazino, BEEF

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, Antologia ou Filme Para a TV

  • Annaleigh Ashford, Welcome To Chippendales
  • Maria Bello, BEEF
  • Claire Danes,Fleishman Is In Trouble
  • Juliette Lewis as Denise, Welcome To Chippendales
  • Camila Morrone, Daisy Jones & The Six
  • Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Melhor Programa de Competição

  • The Amazing Race
  • RuPaul’s Drag Race
  • Survivor
  • Top Chef
  • The Voice

Talk show de variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Night with Seth Myers
  • Late Show with Stephen Coulbert
  • The Problem with Jon Stewart