21/05/2024

Festival Guarnicê de Cinema divulga a seleção oficial das mostras competitivas

A edição 47 do Festival Guarnicê de Cinema – o mais longevo festival do Norte e Nordeste e um dos mais importantes do país – divulgou a seleção de filmes indicados para compor as mostras competitivas do evento. Entre longas e curtas-metragens nacionais e maranhenses, além de videoclipes, 69 trabalhos serão exibidos e disputarão o Troféu Guarnicê e outras premiações oferecidas pelo festival e por parceiros.

A relação dos filmes abrange oito longas-metragens maranhenses, seis longas-metragens nacionais, 18 curtas-metragens nacionais, 12 curtas-metragens maranhenses e 25 videoclipes. Os trabalhos foram escolhidos a partir de uma base de dados formada por 1.007 produções audiovisuais inscritas.

Os filmes da seleção oficial do Guarnicê passaram pela avaliação de cineastas e pesquisadores de reconhecida competência do audiovisual local e nacional. Nesta edição, de modo inédito, a equipe foi dividida em dois grupos: um voltado para  avaliação de longas nacionais e maranhenses e outro voltado para a análise dos curtas.

O comitê de longas foi composto por Marcus Túlio (MA), Erika Cândido (RJ) e Flávia Abtibol (AM). Já o time de avaliadores dos curtas foi formado por Arthur Gadelha (CE), Taciano Brito (MA) e Flávia Cândida (RJ). As duas equipes foram coordenadas por Stella Lindoso (MA), responsável pela definição do cronograma de trabalho da curadoria e pela seleção dos videoclipes maranhenses, além da contribuição com a análise dos filmes.

O Festival Guarnicê de Cinema 2024 será realizado de 07 a 14 de junho em formato híbrido, com mostras presenciais em São Luís e programação online acessível em todo o Brasil. A programação completa do festival, incluindo datas das sessões, locais e sinopses dos filmes selecionados, será divulgada em breve no site oficial do evento (guarnice.ufma.br).

Nos próximos dias, o festival divulgará os filmes selecionados para as mostras paralelas e a mostra universitária.

Confira as produções selecionadas:

Longas-metragens maranhenses:

Rei Zulu – Direção de MARKIM ARAÚJO – MA – Documentário
Maranhão 149 – Direção de Sheury Manu Neves – MA – Documentário

José – Direção de Beto Matuck e Celso Borges – MA – Documentário

Muleque Té Doido 4 – Morreu Maria Preá! – Direção de Erlanes Duarte – MA – Ficção/Comédia/Aventura

Ma’e Ikwaw Paw: Além das Margens – Direção de Heraldo Leão Guajajara e Dhiogo Rezende Gomes – MA – Documentário

Ginga Reggae na Jamaica Brasileira – Direção de Naýra Albuquerque – MA – Documentário

A Curva dos 90 – Direção de Felix Alberto – MA – Documentário

Tire 5 Cartas – Direção de Diego Freitas – MA – Ficção

Longas-metragens nacionais:

Sekhdese – Direção de Graciela Guarani e Alice Gouveia – PE – Documentário

Transo – Direção de Lucca Messer – SP – Documentário

A Serena Onda que o Mar me Touxe – Direção de Edson Ferreira – ES – Documentário

O Sonho de Clarice – Direção de Fernando Gutiérrez Guto Bicalho – DF – Animação/Drama

Quando eu me Encontrar – Direção de Amanda Pontes e Micheline Helena – CE- Ficção

No Caminho Encontrei o Vento – Direção de Antônio Fargoni -PE – Ficção

Competitiva de curtas-metragens maranhenses:

Antes de Partir – Direção de Sheury Manu Neves – MA – Ficção/Drama

Clair de Lune – Direção de Laísa Couto – MA – Ficção

É só Contar – Direção de Werbeth Pereira, Victor Cravin, Joelma Baldez, Cledilson Rocha, Hemylly Mendes – MA – Ficção/Romance/Drama

Entre a Fé e a Tradição: Tenda de Senhor Ogum – Direção de Cláudia Marreiros  – MA – Documentário

Gonçalves Dias por Gonçalves Dias – Direção de Joaquim Haickel e Beto Nicácio – MA – Ficção/Animação

João de Una tem um Boi – Direção de Pablo Monteiro e LAB+SLZ/ LabMais SESC MA – MA – Documentário

Maria Parteira – Direção de Marla Silveira – MA – Documentário

Mar.Ina – Direção de Samyre Protázio, Renata Costa, Profana Vieira , Marcelo, Almeida, David Silva, Valdenira Baima, Allan Pereira, Jeyci Elizabeth Sousa – MA – Ficção

Mariô – Direção de Brena Maria e Cadu Marques – MA – Experimental

Putas Mulheres – Direção de Dário Gilson – MA – Documentário

Troncos – Direção de Marcelo Cruz – MA – Documentário

XXXX – Direção de Taíssa Monteiro – MA – Trash/Drama

Competitiva de curtas-metragens nacionais:

152 AB – Direção de Daniel Jaber e Jelton – MG – Ficção/Drama

Água Doce – Direção de Antonio Miano – SP – Drama/Fantástico

Bença – Direção de Mano Cappu – PR – Ficção

Castanho – Direção de Adanilo – AM – Ficção

Cabana – Direção de Adriana de Faria – PA – Ficção

Cidade by Motoboy – Direção de Mariana Vita – AL – Ficção

Deixa – Direção de Mariana Jaspe – RJ – Ficção/Drama

Engole o Choro – Direção de Fábio Rodrigo – SP – Ficção/Drama

Jussara – Direção de Camila Ribeiro – BA – Animação/Fantástico

Lapso – Direção de Caroline Cavalcanti – MG – Drama/Adolescente

Não Existem Mártires, Apenas Marketing – Direção de João Luciano – MA – Ficção/Distopia

O Lado de Fora Fica Aqui Dentro – Direção de Larissa Barbosa – MG – Ficção

O Último Rock – Direção de Diego de Jesus – ES – Ficção

Pirenopolynda – Direção de Tita Maravilha, Izzi Vitório e Bruno Victor – GO/DF/CE – Documentário

Por Favor Leiam Para que eu Descanse em Paz – Direção de Anna Costa e Silva e Nanda Félix – RJ – Documentário/Experimental

Por que Não Ensinaram Bixas Pretas a Amar? – Direção de Juan Rodrigues – BA – Documentário

Samuel Foi Trabalhar – Direção de Janderson Felipe e Lucas Litrento – AL – Ficção/Comédia/Terror/Fantasia

Utopia Muda – Direção de Julio Matos – SP – Documentário

Videoclipes maranhenses:

Bora Chamegar – Tribo de Jah

Flor de Angelim – Banda Parabelo

Como se Fosse um Bolero – Aziz Júnior

Agora Têm – Yann Kaminski

Quanto Tempo – Yann Kaminski

Não Vou Ficar Louca – Becky Barros

Chorando se Foi – Catharina Bravin

A Flor do Beco da Mina – Jesiel Bives

Rio Cajari, Imperador da Baixada – Jesiel Bives

Saudade do Tempero – Rui Mario e Daniel Cavalcante

A Pureza – Rui Mario

Baculejo – O Shoock

Pretação – Ancestrais – Unidade Punho Forte

SE7E VELAS – Prod. Wuk – AfroPrata

VOGUEBIKE – Getulio Abelha

VENENO – Frimes

F3 INTERLUDE – Frimes

Madame do Réu – Jaísa Caldas

Meu Tesouro, Meu Torrão – Wesley Souza e Thaynara Oliveira

Feat Violento – Mano Magrão e Gustavo Mic

Em Cima da Hora – Choro Pungado/ Roberto Chinês

Enquanto Você Louva – Leandro Dias e Ronaldo Melonio

Agora é fácil – Jota SF

Vertigem ao Mar – Jadsuel Monteiro

Late Enough – Luiza Dam