19/06/2024
Sem categoria

5ª FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS – PROGRAMAÇÃO DESTA TERÇA-FEIRA


AUDITÓRIO JOSÉ CHAGAS

14h – Oficina “O mini-conto: uma experiência literária para o futuro” – Germano Viana Xavier
15h – Oficina “O mini-conto: uma experiência literária para o futuro” – Germano Viana Xavier
16h – Oficina “O mini-conto: uma experiência literária para o futuro” – Germano Viana Xavier
17h – Palestra “Uma Athenas Equinocial” – José Henrique de Paula Borralho
18h30 – Palestra “A importância da leitura na sociedade do conhecimento” – Prof. Casemiro Medeiros (CE)
20h – Palestra “Um dedo de prosa, outro de poesia” – Alexandre Azevedo (SP)

AUDITÓRIO ALDO LEITE/ ESPAÇO JOVEM
14 às 16h – Palestra “Empreendedorismo Cultural” – André Lobão
16h10às 17h – Palestra “Empreendedorismo Juvenil Negro” – Prof. Natanael dos Santos e Adriana Barbosa (Feira Preta)
17h10 às 18h15 – Mesa Redonda sobre Empreendedorismo – Sebrae/ Feira Preta/ INSS/ Moradia e Cidadania (Caixa)
19h 10 às 21h – Lançamento da Campanha “Chega de Extermínio de Jovens” – Pastoral da Juventude

CAFÉ LITERÁRIO
18h30 – Palestra “A “Belle Époque” em São Luis” – Ilana Maira Carneiro e Paulo Trindade
20h – Palestra “Desenvolvimento e sustentabilidade: revelando olhares, valorizando vozes na educação infantil” – Prof. Roberto Mauro

CASA DO ESCRITOR (LANÇAMENTOS E RE-LANÇAMENTOS DE LIVROS)
15h – Sabor da memória – José Fernandes
16h – Agenda educativa da criança/Agenda educativa para gestantes/ Agenda educativa para terceira idade / Agenda manual da saúde – Thércya Correa
17h – Aprendendo com Biel/Coleção 4 – Sharlene Serra
18h – O absoluto: mudança dos tempos e o desvanecimento do ser – Marcos Antonio Rodrigues
19h – Os corvos e os lírios – Manuel da Conceição Silva
20h – Estação ecológica “Sítio do Rangedor” uma proposta educacional- Antonio Guimarães de Oliveira

CASA DO PROFESSOR
Auditório
14h às 15h30 – Palestra: A gestão ambiental na Administração Pública – Palestrante: Ana Maria Marques Ribeiro (50 vagas)
15h40 às 18h40 – Palestra: Inovações pedagógicas e novas tecnologias aplicadas à educação – Palestrante: Casemiro de Medeiros Campos (50 vagas)
19h às 21h – Oficina: Em busca da chave poética: subsídios para o ensino de poemas na escola – Ministrante: Rosângela Guedelha da Silva (50 vagas)
Sala 01
14h às 15h30 – Palestra: História da Matemática para o Ensino da Matemática – Palestrante: Waléria de Jesus Barbosa Soares (36 vagas)
15h40 às 18h – Oficina: Corpo, memória e texto: o sentido compartilhado – Ministrante: Júlia Emília B. F. da Silva (20 vagas)
19h às 21h – Mini Curso: Literatura e Geografia: um diálogo interdisciplinar para a sala de aula – Ministrantes: Ediane Araújo Silva e Janete de Jesus Serra Costa (36 vagas)
Sala 02
14h às 15h30 – Palestra: Educação Patrimonial: A recuperação do Centro Histórico de São Luís e o programa de habitação – Palestrante: Luiz Phelipe Andrès (20 vagas)
15h40 às 18h – Palestra: Como Trabalhar com jogos na Educação – Palestrante: Conceição de Maria Carvalho (20 vagas)
19h às 21h – Oficina: Resolução de problemas: uma possibilidade para o ensino de Matemática – Ministrantes: Lúcia Fernanda de Sousa e Sousa e Milene Maria Marques Cabral (20 vagas)
Sala 03
14h às 17h – Oficina: Contação de histórias e recursos pedagógicos – Ministrante: Selma Pires (25 vagas)
19h às 21h – Oficina: Leitura de imagens nas séries iniciais: imagens de arte em sala de aula – Ministrante: Ahtange Tavares (30 vagas)

TEATRO REYNALDO FARAY
15h30 e 16h – Hora do Conto – Cia. Chegança/ Direção: Dathy Bezerra/ Duração: 30 min.
16h30 – O menino e o barquinho/ Direção:Sandra Cordeiro e Silvana Cartágenes/ Duração: 40 min.
17h – A viagem de um barquinho/ Direção: Ana Tereza/ Duração: 30 min.
17h30 – Capoeira Inclusiva – Grupo Abadá Capoeira/ Direção: Luís Augusto/ Duração: 30 min.
18h20 – Poemas para Chê/ Direção: Charles Melo/ Duração: 40 min.
19h20 – DR´s/ Direção:Cássia Pires/ Duração: 40 min.

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
Espaço Brincando com a Leitura
14h às 18h – Biblio SESC (Visitação pública diariamente)
14h30 às 19h – Atividades Paralelas Permanentes
• Recepção com grupo de animação
• Pintura Artística
• BiblioSESC: Biblioteca Volante
15h às 21h – Cine SESC
• Animação infantil: O burrico e o bem-te-vi nº204 – 7’; A galinha da vovó Dorotéia e a semente Dourada nº204 – 3’
• Animação infantil: Josenildo nº198 – 5’; A galinha da vovó Dorotéia e a semente Dourada nº204 – 3’
• Animação infantil: A Princesa e o violinista nº198 – 10’;
• Animação infantil: Mocó Jack nº198 – 11’;
• Curta Infantil: A festa que caiu do céu nº204 – 14’
• Curta infanto/juvenil: Emília escreve um diário nº205 – 3’;
• Curta infanto/juvenil: As férias de Lord Lucas nº205 – 15’;
• Curta infanto/juvenil: Águas de Romanza nº205 – 15’
• Curta Jovens e adultos: O Capeta Caribé nº141– 22’ (10 anos);
• Curta Jovens e adultos: Vox Populi – 18’ (14 anos);
14h20 às 18h20 – Oficinas:
• Conto
• Poesia
• Tirinha
• Tangran

Espaço Criança (Semed)
14h às 17h30 – Dramatização: História da Galinha Ruiva (apresentação da UEB. “Sofia Silva”)/ Contação de história (apresentação da UEB. “Alberto Pinheiro”) (Escolas Públicas Municipais)
18h às 19h30 – Dramatização: História da Galinha Ruiva (apresentação da UEB. “Sofia Silva”)/ Contação de história (apresentação da UEB. “Alberto Pinheiro”) (Comunidade local)
Circoler (Semed)
13h – Xama Teatro: Contação de Historia “A Bruxa Salomé”
14h – Xama Teatro: Contação de Historia “A Bruxa Salomé”
15h – Performance de Gilson Cesar (Mímico)
16h – Performance de Gilson Cesar (Mímico)
17h – Espetáculos Balé Educação e Dança/Ueb João Lima Sobrinho
19h30 – Espetáculo de Dança “Expiação” – Cia Pulsar

CAMINHÃO INSTITUCIONAL E CULTURAL VALE
14h às 17h – Reaproveitamento do lixo doméstico – Imira Brito
15h às 17h – Palestra “Projeto Rio das Bicas” – Alunos do 2º Ano do Ensino médio do Colégio Santa Teresa
17h10 às 18h – Palestra “Assoreamento dos cursos d’água” – Hilton Franco Pereira de Sousa e Katiene Costa de Castro
19h às 20h30 – Palestra “Trabalhos desenvolvidos na Casa Familiar Rural” – Escola João Lima Sobrinho
19h às 21h – Danças Populares Maranhenses – Aykram Silva

*** Confira a programação completa no Site da Feira: www.feiradolivrodesaoluis.com.br ou no Blog da Func: www.funcsl.wordpress.com

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.